Что такое экзистенциализм?

Само название раскрывает нам тайну философии экзистенциализма и означает “существование”, бытие человека в мире. Экзистенциализм – это своеобразная реакция философского мышления на революцию в естественных науках и обстоятельства социальной жизни начала XX в. Идеи, которые вошли в эту концепцию, начали разрабатываться перед первой мировой войной в России (Л. Шестов, Н. Бердяев), Дании, Германии, а также после второй мировой войны во Франций.

Теоретические источники экзистенциализма связаны с теологическими размышлениями датского философа С. Кьеркегора, иррационалистическими идеями философии жизни (Ф. Ницше, В.Дильтей) и феноменологией Э. Гуссерля - вот уж у них фамилии! Интересна ж все-таки история фамилии бесплатно.

У Кьеркегора экзистенциалисты заимствовали категорию “экзистенция”, вслед за ним объявили человека центральным звеном Вселенной и соответственно сформулировали задачу философии. Кьеркегор Считал, что мир предметов существует только потому, что он затронут восприятием человека и что-то значит для него. Человек не способен относиться к действительности как к объективному, независимому от самого сознания миру. Эти отношения всегда личные, окрашены, субъективностью и интересами человека, отражают сомнение, страх, тревоги и другие переживания субъекта. Именно по этой причине экзистенция не поддается рациональному познанию, неподвластна разуму и, по словам Кьеркегора, мысль здесь находится в чужом окружении. Все отношения к жизни пронизаны субъективными переживаниями, поэтому попытки рационально познать мир человека неуклонно ведут к скандалу для разума и его полной дискредитации.

Другим источником экзистенциализма выступает ницшеанская критика научного познания и противопоставления рационального мышления экзистенциальному познанию.

Однако, хотя представители “философии жизни” и принижали значение разума, но все же признавали некоторые его возможности в познании, то экзистенциалисты пошли дальше. Они считают, что рациональное познание мира всегда ведет к противоречию и требует новых и новых доказательств полученной истины, поэтому разум всегда терпит крах.

В так называемой феноменологии Гуссерля экзистенциализм заимствовал свой феноменологический метод. Гуссерль исходил из первичности жизненного мира, но считал, что его нельзя познать с помощью таких методов как наблюдение, сравнение, опыт и т.д. Жизненный мир для него – это мир феноменов, непосредственных очевидностей, переживаемых и интуитивно постигаемых индивидом. Феноменологический метод и есть тот непосредственный способ переживания действительности, путь вхождения в поток переживаний и индивидуальных предвидений. Поэтому у Гуссерля феноменология выступает одновременно как критика рационального познания и как новая форма познания, способная преодолеть ограниченность науки.

Человек и общество в немецком экзистенциализме. Основоположник немецкого экзистенциализма – М. Хайдеггер. Основная мысль хайдеггеровской концепции раскрывается в его представлении человеческого существования как исходного пункта осмы ления всего существующего. Для философа важно объяснить не объективный мир и его атрибуты – пространство, время, а понять времени; и пространственную атрибутику человеческого существования; исследовать не безличное и бездушное бытие, а человеческое бытие, или, к его называет Хайдеггер, “бытие-сознание”, т.е. бытие в историческ рамках времени, где всегда присутствует сознание субъекта. Это быт развертывается перед другим, противоположным полюсом, выступа как напряженное ожидание смерти, в нем человек ощущает себя к что-то временное, как то, что может быть заменено другими, теми, к может так же ощущать себя. Все обезличивает человека, лишает его и дивидуального начала, превращает творческий субъект в среднестат стическую единицу. Процессу дегуманизации и духовному регрессу содействует, по мысли Хайдеггера, быстрое движение науки и техники. Научно-технический прогресс – это фактор отхода от действительно бытийности человека, разрушение человеческой аутентичности.

Задача новой философии – критика технократизма, который в дет к беспощадной эксплуатации природы, деперсонализации человеч ской личности. Вторая задача – выработка новой формы “язык-мысль”, Хайдеггер предложил отказаться от традиционных философских поня тий “человек”, “личность”, “действительность”, “дух”, “познание” и других как от пустых, бессодержательных и бессмысленных. Взамен о предлагал окунуться в мифопоэтическую таинственную многозначительность словесной стихии, работать над созданием нового языка, который буде складываться из слов-символов, похожих на многозначное древнекитайское “Дао”. По сути, понятие “человек” он заменяет понятие “dasein” – бытие, имеющееся бытие, существование и т.д., которое становится центральным понятием вновь созданной языковой конструкци в философии.

Тему экзистенциального статуса человека развивает современник Хайдеггера – К. Ясперс. Он также считал, что наука не может положи тельно ответить на вопрос: кто мы? И хотя границы науки все врем расширяются, она не может проникнуть в тайну жизни, потому что сам является частью этой жизни. Поэтому, согласно взглядам Ясперса, наука дает человеку ориентацию, а не настоящие знания и истину.

Философия, по Ясперсу, идет дальше науки, она стремится разгадать тайные шифры жизни, понять знаки бытия, интуитивно воспринять скрытый смысл символов мира. Пробуя проникнуть в сущность экзистенции, она сталкивается с тем, что не поддается рациональному осмыслению, которое воспринимается как сверхъестественная внешняя вила, трансцендентное – Бог. Вера, которая возникает в процессе философского размышлениями особенно философская вера ведет к экзистенциальному озарению, становится основой религиозной веры. Обращение к Богу, вера в него, общение в ним, причем личное, а коллектцвное, все эти требования к человеку, разработанные Ясперс – характеризуют его как сторонника протестантского вероучения, а доктрину – как разновидность христианского экзистенциализма. Характерной чертой философии Ясперса является ее тесная связь ф политическими событиями военной и послевоенной Германии.

В политических взглядах Ясперс эволюционировал от принципа «Лучше быть мертвым, чем красным» до признания освободительной Миссии Советского Союза, до осуждения фашистской идеологии и реваншизма. Экзистенциальные темы свободы, страха, смерти, вины получили в философии Ясперса конкретный смысл: свобода отождествляется с Понятием “свободного мира предпринимательства”, страх и ожидание смерти связываются с войной и ядерной угрозой, вина -это “немецкая вина”, ощущение, которое должно сопровождать немцев за совершенное ими во время второй мировой войны. Тем самым Ясперс выступал как яркий политический моралист.

Закладки