Примерная схема анализа воспитательного мероприятия
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
-Дата проведения.
-Цели мероприятия. На решение каких воспитательных задач оно расчитано?
-Психологическое обоснование содержания и формы данного мероприятия: соответствие работы общим задачам воспитания, уровню развития детского коллектива, возрастным особенностям школьника.
2. АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ МЕРОПРИЯТИЯ
-Кто был инициатором проведения данного мероприятия?
-Как оно готовилось? Как обеспечивалась активная позиция школьникам, в чем проявлялась самостоятельность и инициатива школьников?
-Удалось ли в подготовительный период вызвать у школьников понимание необходимости и значимости предстоящей работы, сформировать положительное, эмоциональное к нему отношение?
3. ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
-Актуальность темы, своевременность проведения мероприятия.
-Реализация требований комплексного подхода к воспитательным воздействиям:
-нравственно-политическая наполенность содержания;
-разнообразие видов деятельности (познавательная, трудовая, художественная, спортивно-туристическая и т.д.), в которую вовлекались учащиеся в процессе подготовки и проведения мероприятия;
- эмоциональное состояние, возникшее в процессе мероприятия, их адекватность целям и задачам;
-характер взаимоотношений ("учитель - учащийся", "учащийся - учащийся", "родители - учащийся", которые складывались во время подготовки и проведения мероприятия);
-забота (о ком? о чем?), проявлена во время подготовки и проведения мероприятия.
4. ОБЩАЯ ОЦЕНКА
- Какие новообразования личности возможны под влиянием этого занятия?
-Насколько удалость достигнуть поставленных целей?
-Причины успеха, неудач, ошибок.
-
